Итоговое занятие учителя логопеда в старшей группе. Игра с мячом «Скажи со словом «летний»

Конспект итогового занятия

в старшей логопедической группе

для детей с тяжелыми нарушениями речи

Тема: Остров потерянных звуков, слогов и слов.

Разработала учитель-логопед высшей квалификационной категории МАДОУ «Детский сад № 72» Пермского края Копылова Н.С.

Цели занятия:

    Закреплять навыки самоконтроля за поставленными звуками, грамматически правильной речью.

    Развивать физиологическое и речевое дыхание.

    Совершенствовать мелкую и общую моторику.

    Закрепить навыки выделения согласных звуков.

    Закрепить навыки определения места звука в слове.

    Закрепить навыки звукового анализа и синтеза при составлении слова «кит».

    Закрепить навыки деления слов на слоги.

    Учить грамматически правильно составлять предложения на основе деформированной фразы.

    Воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма при выполнении заданий.

Оборудование:

Карта, записки, картинки (гора самоцветов, бутылка, дерево, ключ, бревно), камни-самоцветы с наклеенными картинками на звук «ЛЬ», шкатулка с кладом, место звука в слове, квадратики-звуки, карточка «Место звука в слове»; игра «Волшебная ниточка»; магнитофон, запись песни «Остров» из кинофильма Красная шапочка»; костюм пирата.

Ход занятия:

1. Орг.момент .

Ребята, ответьте на вопросы:

Что такое путешествие? Как называют людей, которые путешествуют? На чем люди путешествуют?

Входит логопед, переодетый в костюм Пирата.

    Много лет назад

Здесь зарыли клад.

С нами ты иди этот клад найди!

Привет, ребята! Попала мне в руки карта, по которой надо найти клад. Где искать, куда идти – не знаю? Смотрите, что написано: «Этот клад находится на острове Потерянных слов. Если сможете найти все слова, найдете клад». Помогите отыскать клад. Будете моей командой.

2. Активизация знаний детей по ЗКР.

Пират: - Не знаю, что это за остров Потерянных слов. Что означает слово? Назовите, что такое слоги, звуки?

3. Дыхательная гимнастика.

П.: - Отправляемся на остров Потерянных слов. Садимся на воздушный шар и отправляемся в путешествие. Надуваем шар (живот) 1, 2, 3, 4. Сдуваем 1, 2, 3, 4, 5.

Воздух выходит из шара: Вдох и выдох со звуком ш-ш-ш.

4. Выделение согласного звука из состава слова.

Вижу остров. Посмотрите, что нам нужно найти на карте? Это гора самоцветов. Записка: «Найдите самоцветы с картинками. Назовите, какой звук повторяется в этих словах. Где находится этот звук в словах» (работа с карточкой «Место звука в слове»,

Слова: линейка, соль, белье, лимон).

5. Развитие навыков звукового анализа и синтеза. Развитие творческого воображения.

Что дальше мы должны найти по карте? (бутылку) Бутылка глубоко в море. Кто поможет нам найти бутылку. Я знаю, кто нам поможет: это кит. Но для этого мы должны выложить слово кит из квадратиков. Расскажите, какой первый, какой второй, какой третий звук в слове кит, сколько всего звуков в слове?

6. Развитие навыков слогового анализа.

В бутылке записка: «Сделайте столько шагов, сколько слогов в слове клад. Сделайте столько шагов, сколько в слове пираты. Сделайте столько шагов, сколько в слове рыба.

7. Координация речи с движением.

А вот и бревно. Найдите записку. Записка: Отдохните, выучив веселую физминутку.

    Много лет назад

Дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы.

Здесь зарыли клад.

Расставляют руки в стороны.

С нами ты иди,

Шагают.

Этот клад найди!

Наклоняются вперед, опускают руки.

8. Развитие мелкой моторики.

По карте мы должны отыскать ключ. Где ключ? Давайте сделаем свой ключ по образцу. (игра «Волшебная ниточка»). А вот и настоящий ключ появился.

9. Работа над деформированным предложением.

    Клад, под, низкий, куст.

    Куст, собака, сторожить.

    Собака, сказать, добрый, слова.

    Собака, отдать, клад.

10. Итог.

Скажите, вы помогли найти слова, слоги и звуки на острове Потерянных слов?

Какие задания вы выполняли?

Ребята, нас ждут в группе. Садимся в воздушный шар (выполняют дыхательную гимнастику).

Пират:

До свидания, ребята! Когда найду еще одну карту, чтобы отыскать клад, приглашу вас обязательно.

Провела воспитатель высшей квалификационной категории Бараова Римма Мухарбиевна

Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • умение сравнивать полоски по длине
  • упражнять в умении классифицировать предметы, определяя материал, из которого они сделаны;
  • закрепление характерных признаков времен года, дней недели

Коррекционно-развивающие:

  • расширение словарного запаса детей, продолжать развивать диалогическую речь
  • упражнять в умении подбирать к существительному прилагательное в роде числе, падеже;
  • развивать логическое мышление; слуховое внимание; конструктивную деятельность;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать любознательность, наблюдательность; взаимовыручку самостоятельность

Оборудование: мультимедийное оборудование, полоски, мяч, карточки для дид. игры, мольберты

Ход. занятия

Воспитатель: Ребята, хотите, я подарю вам огромное «здравствуйте» .

А тебе отложить маленький кусочек? Я насыплю тебе в кармашек горсть «здравствуйте» сладкого, как сахар. А тебе, сегодня, какое хочется «здравствуйте» ?

«Возьмите в ладошку «здравствуйте» - тёплое, ласковое, солнечное, светлое и передайте тепло своих сердец нашим гостям.

У нас начался новый день. Давайте улыбнёмся друг другу и подарим дружбу, радостное настроение, пожелаем друг другу всего самого хорошего. А теперь ребята отгадайте загадку

Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, …

Дети: радуга

Воспитатель:

Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит!

Воспитатель: Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?

Воспитатель: у меня здесь лежат разноцветные конверты, которые соответствуют 7 цветам радуги. В каждом конверте задания, но нужно выбирать конверты в определённой последовательности. Знаете, как чередуются цвета радуги?

Воспитатель: Значит, вы готовы пройти сложный путь по всем дорожкам радуги, проверить свои знания, то чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу. Давайте, откроем первый конверт с заданием! Помогите мне, какой цвет конверта нужно выбрать первым?

Дети: Красный!

Воспитатель: отгадайте загадку

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети: это время года весна.

(слайд) .

Воспитатель: ребята скажите какая весна?

Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, ранняя.

Воспитатель: а какие пословицы вы помните про весну?

Дети:

Грач на горе – весна на дворе.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весенний день – что ласковое слово.
Апрель с водой, а май с травой.

В марте мороз скрипуч, да не живуч.
Апрельский цветок ломает снежок.
Апрельский скворец - весны гонец.
Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Апрель богат водой, а май - травой.
Майская трава и голодного накормит.
Как в мае дождь, так будет и рожь.

Воспитатель: Молодцы ребята, вот появилась первая дорожка радуги, а значит вы справились с этим заданием

(на мольберте по мере выполнения заданий появляются цвета радуги)

А теперь конверт какого цвета надо нам выбрать?

Дети: Оранжевый конверт.

Воспитатель: ребята, а какой он по счёту?

Дети: Второй конверт

(выбирают оранжевый 2 конверт) .

На экране появляется лес (слайд) .

Воспитатель: После долгой зимы всем взрослым и детям хочется отправится в весенний лес: подышать свежим воздухом, полюбоваться как оживает природа.

Но есть определенные правила поведения в лесу. Вот и следующее задание – «Что можно-чего нельзя в природе» .

(слайды)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги появилась. Ребята, а каким цветом, будет следующим дорожка радуги?

Дети: Желтым

Воспитатель: а по счету

Дети: Третьим

(выбирают желтый конверт) .

Воспитатель:

Витамины - ценные вещества,

Без них мы никуда.

Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,

Нужно с витаминами дружить.

д/у «Какие вы знаете витамины, какую пользу они приносят нашему организму и в каких продуктах они содержатся?»

Дети подходят к столу на которых лежат карточки с изображением продуктов с витаминами А, В, С, Д, берут по одной карточке и рассказывают о пользе данного витамина.

1 – ребенок:

А – Витамин А. Очень важен для зрения и для кожи. Витамина А много в моркови, рябине, абрикосах и чернике.

2 – ребенок:

В – Витамин В. Помогает нам расти, быть сильными, очень важен для работы сердца, чтобы оно хорошо работало. Витамина В много в черном хлебе, геркулесе, орехах, зеленом горошке и мясе.

3 – ребенок:

С – Витамин С. Укрепляет наш организм, помогает бороться с простудами, восстанавливает силы после болезни и травм. Витамина С много в апельсинах, лимонах, шиповнике и петрушке.

4 – ребенок:

Д – Витамин Д. Его называют витамином роста, делает наши кости, ноги, руки крепкими, укрепляет зубы. Витамина Д много в рыбе, молоке, сыре и яйцах.

Воспитатель: с этим заданием мы тоже справились и появилась у нас какая дорожка.

Дети: Желтая.

Воспитатель: а следующая будет?

Дети: Зелёная.

Воспитатель: Открываем зеленый конверт.

Задание «Дни недели» .

Встали все в круг. Кому я бросаю мяч, тот отвечает на вопрос.

  • Сколько дней в неделе?
  • Назовите все дни недели.
  • Какой сегодня день недели?
  • Какой день был вчера?
  • Какой день идет за пятницей?
  • Какой день между воскресеньем и пятницей?
  • Какой третий день недели? Седьмой? Пятый?

Вот и зелёная дорожка появилась

Воспитатель: какой конверт выбираем теперь?

Дети: Голубой конверт.

Воспитатель: Пройдите ребята, за столы. Посмотрите у вас на столах лежат полоски разной длины. Посчитайте свои полоски, сколько их?

Воспитатель: а теперь разложите полоски от самой длинной до самой короткой. Назовите самую длинную полоску, которая она по счёту? и самая короткая?

Воспитатель: Открываем какой конверт?

Дети: Синий конверт

Воспитатель: Правильно синий конверт.

Д/игра «Что из чего сделано» .

Воспитатель: На столах лежат картинки с предметами, которые сделаны из разного материала. Вы должны разложить картинки с изображением предметов, которые сделаны из дерева, из пластмассы и из стекла.

(три мольберта)

Воспитатель: у нас остался один конверт, какой? …

Дети: фиолетовый.

Воспитатель: а что на нем нарисовано?

Дети: радужный скрипичный ключ.

Воспитатель: давайте мы споем песню «Радуга» .

Вот и появилась последняя дорожка радуги. Нет больше конвертов, а это значит, что мы прошли все дорожки радуги и выполнили все задания. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу! А сейчас я предлагаю вам проанализировать свое участие в сегодняшнем занятии. Кто считает, что он был активным, внимательным и справился со всеми заданиями выбирает себе красный круг, кто был менее активным, но справился со всеми заданиями выбирает зеленый круг, а кто считает, что он мало участия принимал, выбирает желтый. (анализ выбора детей) .

Подготовила Елена Наследова

Цель:

  • закрепить знания по лексическим темам;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • закрепить умение составлять рассказ-описание фруктов и овощей;
  • развивать словообразование и словоизменение;
  • упражнять детей в определении последнего звука;
  • воспитывать у детей умение выслушивать своих товарищей;
  • развивать ВПФ.

Оборудование: мяч, д/и «Чей хвост?», прост. карандаши, логопедические альбомы №1; муляжи овощей и фруктов, кукла Буратино, схема описания фруктов и овощей, письмо.

I . Орг.м Пальчиковая гимнастика «Пальцы дружная семейка»

Пальцы дружная семейка

Друг без друга жить нельзя,

Вот большой, а вот и средний

Безымянный и последний – наш мизинец малышок!

Чтобы пальцы дружно жили, будем их соединять и движения выполнять:

Мы рога козы покажем и рога оленя даже,

Мы про зайку не забудем ушками водить мы будем

Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить.

Вспомним наше правило: «Если хочешь разговаривать…»

II .Основная часть

Сегодня, когда я шла на работу, мне передали посылку для ребят старшей группы. Давай откроем и посмотрим, что там лежит.

Посмотрите, здесь лежит письмо (Дорогие ребята! Пишет вам письмо ваш друг Буратино! Меня закрыл Карабас Барабас в своем подвале. Выпустит тогда, когда вы выполните все его задания)

Поможем мы Буратино вернутся к нам в д/с?

Игра «Чей хвост?» (беличий, заячий……)

Считалка «Наша Маша»

Наша Маша рано встала!

Кукол всех пересчитала:

Две матрешки на окошке,

Две Иринки на перинке,

Две Катюшки на подушке,

А Петрушка в колпачке на дубовом сундучке.

Посмотрите, что лежит в сундучке. Надо определить на ощупь что лежит в сундучке и потом определить последний звук в названии этого предмета.

Игра «Назови последний звук в слове»

III. Дин. пауза

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

И кружимся потом.

IV. Рассказ описание фруктов и овощей

А сейчас давайте по цепочке составим рассказ о яблоке и об огурце.

А теперь посмотрите и назовите отличие яблока от огурца (яблоко круглое, а огурец овальный; яблоко зеленое, а огурец зеленый… ).

А теперь последнее задание откройте альбом на странице 17. Найдите, обведите и назовите пять отличий между картинками.

V. Итог

Теперь закройте глаза. Посмотрите к нам вернулся Буратино, а в руках у него конверт с призами. Давайте мы ему подарим считалку о том, как мы любим детский сад:

Детский сад мы очень любим,

В нем расти, играть мы будем.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"
Нравится

Кочкина Алла Асхатовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 210
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: итоговая НОД в старшей логопедической группе детей с ОНР
Дата публикации: 22.08.2016
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО ИТОГОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР

«Расколдуем гномов».

ЦЕЛИ НОД:
 Закрепление знаний по разделам программы «Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории», «Связная речь».  Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация».
КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ, РАЗВИВАЮЩИЕ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “КОММУНИКАЦИЯ”
 Развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, выразительности речи, внимания, памяти;  Совершенствование грамматического строя речи;  Совершенствование умения определять «гласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»; навыков звукового анализа слов;  Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех ранее поставленных звуков в свободной деятельности;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ПОЗНАНИЕ”
 Совершенствование навыков и умений работать со схемой;  Развитие общей и мелкой моторики; общих речевых навыков;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ “ЗДОРОВЬЕ”
 Совершенствование умений использовать специальные упражнения для укрепления здоровья (дыхательная гимнастика, динамическая пауза)  Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ
:  Наглядный (пособия, картинки);  Словесный (совместная речевая деятельность);  Игровой (сюрпризный момент, динамические паузы);  Практический (выполнение заданий, упражнений).
Орг. момент:
- Ребята, сегодня я получила письмо от Белоснежки. Злая ведьма заколдовала ее друзей – гномов и превратила их в лесные цветы. Белоснежка просит нас помочь ей. Одна она не справится с чарами злой ведьмы. Поможем расколдовать гномов? (На доске прикреплены цветы разного цвета. С обратной стороны каждого цветка нарисован ГНОМ. Дети выполняют задание, логопед переворачивает цветок – появляется гном.)
Задание 1.(Первый гном.)

Этот гном очень любит солнышко. Любит загорать, греться на солнце. Но посмотрите, сегодня солнце какое-то печальное, совсем не улыбается…Чего не хватает у солнца?(Не хватает лучей.) - Давайте соберем все солнечные лучи, и солнце вновь заулыбается. (На каждом лучике по три п/картинки. Назвать картинки и подобрать обобщающее слово. Например: апельсин, груша, яблоко – ФРУКТЫ и т.д.) - Молодцы! Теперь нам будет светло и тепло, и мы легко справимся с другими заданиями. (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.) -Вот мы и расколдовали первого гнома!
Задание 2. (Второй гном.)
- Этот гном лесной чудак! Он все делает не так! - Его любимая игра «Наоборот». Давайте сыграем в эту игру и расколдуем второго гномика. Высоко – низко холодно - … ленивый - … Далеко - … весело - …. открыть - … Чистый - … много - …. прилетел - … (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Задание 3. (Третий гном)


Этот гном немного жадный! Но, уж очень он забавный! Его любимые слова: Мой, мои, моё, моя!
Д/и
«Чей? Чья? Чьи?» (лужа, проталина, туча, ветка, ручей, жук, стрекоза..) (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Задание 4. (Четвертый гном)
Этот гном – счетовод! Он ведет веселый счет! Всё, что видит, он считает. Ничего не пропускает!
Д/и
«Сосчитай от 1 до 5». Картинки те же, что и в задании №3. (Отвечают 2 – 3 ребенка). - А еще этот гном умеет считать слоги в словах. А вы умеете?
Д/и
«Рассели птиц на полянки». (1 слог – полянка с одним одуванчиком, 2 слога – полянка с двумя одуванчиками…) грач скворец соловей
лебедь кукушка

аист журавль - А какие птицы прилетели на полянки? (Перелетные птицы.) - А какие еще бывают птицы? (Зимующие, домашние) - Молодцы! Еще одного гнома расколдовали! (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Физминутка.
«Кукушка» К нам кукушка в огород Прилетела и поет! Ты глаза не открывай, Кто позвал тебя, узнай!
Задание 5. (Пятый гном.)
У него своя игра – Ищет родственные слова! - А к какому слову будем подбирать слова-родственники, отгадайте! Зимой лежал, Весной побежал! (Снег) - А как снег смог побежать? (ответы детей) (На столе картинки: снег - снежок, снегопад, снеговик, снегоход, снегирь, Снегурочка; вода – водопад, водолаз, водяной, подводная лодка, подводник. У доски работают два ребенка. Надо правильно подобрать слова-родственники к слову
снег
и к слову
вода.
) Самостоятельно выбирают нужные картинки из общего количества. Затем все вместе проверяем. -Какие ты подобрал слова-родственники?.... (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Задание 6. (Шестой гном)
-Чтобы расколдовать этого гнома, надо составить слово по первым звукам картинок и выполнить звуковой анализ.(
Д
омино –
о
бруч -
м
ак.) Д – О – М Здесь можно быстро закрепить: Дом из кирпича – кирпичный, Дом из дерева - …. Дом из глины - …
Дом из соломы - … Дом из камня - … Дом из шоколада - … Звуковой анализ слова ДОМ. (У доски по одному звуку 3 ребенка по очереди.) -Сколько всего звуков? -Сколько гласных звуков? - Сколько слогов? - Назовите гласный звук? - Назовите твердые согласные? - Назовите звонкие согласные? -Вспомните, как называется дом (жилище) медведя? - Берлога. - Берлога чья? – Медвежья берлога. - Логово чьё? – Волчье логово. - Дупло чьё? – Беличье дупло. - Нора чья? – Лисья нора. (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.)
Физминутка
«У оленя дом большой..» (музыкальная)
Задание 7. (Седьмой гном.)
- Ребята, а вы заметили, что все наши задания так или иначе связаны с одним временем года. Вы догадались, о каком времени года я говорю? (О весне.) - Правильно! Проталины, лужи, подснежники, перелетные птицы…Это все весенние приметы. - Какие весенние приметы, вы знаете? (Ответы детей.) - Составить рассказ о весне по схеме. (Рассказы 2 – 3 детей.) (Перевернуть цветок. На обратной стороне нарисован гном.) Итог: - Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились, выполнили задания и расколдовали всех гномов. Белоснежка очень рада и приготовила для вас подарки и угощение. Спасибо!

  • развитие лексико-грамматического строя;
  • закрепить умение пересказывать тексты;
  • закрепить умение составлять рассказ-описание о животном;
  • воспитывать любовь к сказкам.

Оборудование: кукольные персонажи сказки «Колобок», мяч, фишки для звукового анализа.

ОРГМОМЕНТ

I. Пальчиковая гимнастика:

Мальчик с пальчик,
Где ты был?
Долго по лесу бродил!
Встретил я медведя, волка,
Зайку, ежика в иголках.
Встретил белочку, синичку,
Встретил лося и лисичку.
Всем подарки подарил,
Всяк меня благодарил.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ребята, в какой сказке встречаются герои бабушка и дедушка? (Колобок, Репка, Снегурочка)
- А я сегодня вам предлагаю вспомнить и помочь колобку справиться с заданиями, которые для него приготовили.
- Перед тем как начнем рассказывать сказку, давайте поработаем язычком, но сначала вспомним каких зверей может встретить колобок.

Артикуляционная гимнастика.

Кого колобок может встретить в лесу?

Зайчик: Поднимать верхнюю губу, обнажая верхние зубы.
Сердитый волк: Нижнюю губу прикусывать верхними зубами.
Ежик фыркает: Вибрация губ.
Белочка цокает: Щелкать языком, изменяя форму рта.
Мишка слизывает мед: Облизать только верхнюю, а затем нижнюю губу.

Итак, начинаем нашу сказку.

От кого первого укатился колобок? (колобок укатился от бабы и деда)

1. Игра «Подбери признаки».

Логопед: покатился колобок по дорожке, а навстречу ему кто первый попался?
Дети: Заяц.

Логопед: помоги разобраться, где кто из зверей живет.

2. Игра «Назови жилище»

(Лиса — в норе, заяц в кустике, белка в дупле и т.п.)

3. Звуковой анализ слова «волк».

Посмотрите на картинку и скажите, каким варенье будет из:
- клубники
- вишни
- смородины
- апельсина
- сливы
Дети: клубничным, вишневым, смородиновым, апельсиновым, сливовым вареньем.

III. Динамическая пауза

IV. Составление рассказа-описания

Логопед: Лисе понравились рассказы о себе, и не съела она колобка, а отпустила. Так и покатился он дальше по лесу.
Колобок дарит вам свой портрет.

Итог занятия: кого же колобок встречал по дороге?

Наследова Елена Геннадьевна,
учитель-логопед