Конспект к уроку математики "Решение неравенств и систем неравенств". Урок творческого обобщения Тема урока «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной» - Урок

Фестиваль «Творческий урок»

Номинация «Уроки креативного типа»

(Урок творческого обобщения)

Тема урока «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной»

Цель урока: обобщение, систематизация и проверка знаний, умений и навыков в процессе решения неравенств и их систем.

Задачи урока:

1. Образовательные:

    обобщить знания по теме «Неравенства и их системы»;

    закрепить умение применять свойства неравенств в процессе выполнения заданий в обычных и необычных ситуациях;

    контроль уровня знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».

2. Развивающие:

    развивать умение выделять главное;

    обобщать имеющиеся знания;

    способствовать развитию кругозора и интереса к предмету.

3. Воспитательные:

    воспитывать мыслительную активность, самостоятельность;

    достигать сознательного усвоения материала обучающимися;

    воспитать прилежность и трудолюбие

Вид урока: обычный – 45 мин.

Класс: 8.

Оборудование:

    учебник Ю.Н.Макарычев «Алгебра 8 класс»;

    учебник А.Г.Мордкович «Алгебра 8 класс», «Алгебра 9 класс»

    компьютер, видеопроектор

Методическое обеспечение урока:

    наглядные материалы по домашним заданиям (см. Приложение №1)

    дополнительный материал для дом.задания (см. Приложение №2)

    дидактический материал (см.Приложение №3)

    исторические сведения (см.Приложение №4)

Методы обучения: практический, наглядный, словесный.

Ход урока

I . Организационный момент .

Учащиеся записывают тему урока в тетради.

Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы должны обобщить, систематизировать и проверить знания, умения и навыки в процессе решения неравенств и их систем.

Чтобы легче всем жилось,

Чтоб решалось, чтоб моглось,

Улыбнись, удача, всем,

Чтобы не было проблем. Открываем тетради и проверяем правильность выполнения домашних заданий.

II . Проверка домашнего задания.

Для сравнения с решениями учащихся заранее решить на доске № 798(а,в), №799(а,б).

а) ,
, 9х0, х0. Ответ: х ?

2.Принадлежит ли промежутку (1,5; 2,4) число: а) 2; б)
?

3.Какие из натуральных чисел принадлежат промежутку (- 4;3]?

4.Используя координатную прямую найдите пересечение и

объединение промежутков (-3;+ ) и |4;+ ).

V I . Повторение.

1.Какие неравенства соответствуют промежуткам: (Слайд №3)

,,,.

2. Изобразите геометрическую модель промежутков: (Слайд №4)

,,,.

3. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям: (Слайд №5)

4. Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям: (Слайд №6)

5. Что значит решить неравенство? Правило 1: любой член неравенства можно перенести из одной части неравенства в другую с противоположным знаком (не меняя при этом знак неравенства) (Слайд №7)

6.Правило 2: обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же положительное число, не меняя при этом знак неравенства. )(Слайд №8)

7. Правило 3: обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, изменив при этом знак неравенства на противоположны (,
).

, (Слайд №9)


, (Слайд №10)

V . Закрепление.

Решите неравенства:

1. (Слайд №11)

2. (Слайд №12)

3. Покажите решение на числовой прямой и запишите ответ в виде интервала: (Слайд №13)

4. Запишите ответ в виде интервала: (Слайд №14)

5. Запишите ответ в виде интервала: (Слайд №15)

6.Что значит решить систему неравенств?

Решить систему неравенств – найти значение

переменной, при котором верно каждое из неравенств системы.

Решаем систему неравенств: (Слайд №16)


Решаем систему неравенств: (Слайд №17)


Решаем систему неравенств:


(Слайд №18)

Решаем систему неравенств: (Слайд №19)


Самостоятельная работа

Решаем систему неравенств: (Слайд №20)


I вариант


II вариант

Для слабых учащихся карточки с такими же заданиями, но в помощь прилагается одно неравенство с решением и пояснением.

Далее проходит взаимопроверка, соседи по парте обмениваются своими тестами, а на экране проектируются правильные ответы. Ученики ставят оценки товарищу по парте. Решения оцениваются учителем или консультантами.

Физкультурная минутка.

Все ребята дружно встали (выпрямиться)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
На носочках потянулись (руки вверх)
А теперь назад прогнулись (прогнуться назад)
Как пружинки вы присели (присесть)
И тихонько рядом мы за парты сели (выпрямиться и сесть)

7. Решение двойных неравенств: (классная работа)

1) (Слайд №21)

2) (Слайд №22)

3) (Слайд №23)


4) (Слайд №24)

По одному из учащихся выходят к доске, выполняют задания и комментируют свои решения. Все оценивают решение и ставят оценку.

А сейчас мы послушаем материал, подготовленный одним из учащихся класса, из истории математики «О неравенствах»

Исторические сведения о понятии неравенства.

В развитии мысли без сравнения величин, без понятий «больше» и «меньше» нельзя было дойти до понятия равенства, тождества, уравнения. Например, при исследовании корней квадратно уравнения по дискриминанту мы тоже часто применяем наряду со знаком равенства и знаки неравенства.

В 1557 году Роберт Рекорд впервые ввел знак равенства, он мотивировал свое нововведение следующим образом: никакие два предмета не могут быть между собой более равными, чем два параллельных отрезка.

Исходя из знака равенства Рекорда, другой английский ученый Гарриот в 1631 году ввел употребляемые поныне знаки неравенства, обосновывая это таким образом: если две величины не равны, то отрезки, фигурирующие в знаке равенства, уже не параллельны, а пересекаются. Пересечение имеет место справа или слева. В первом случае знак означает «больше», а во втором - «меньше»

VI. Домашнее задание для слабых учащихся : №802 (а, г); №804; №808(г, е)


802.

Умножим обе части на 12. Получим

3(3 + х) + 4(2 - х)

9 + Зх + 8 - 4х

х > 17 Ответ: х е (17;+ )


Умножим обе части на 10. Получим

10х - 2(х - 3) + 2х - 1 ≤ 40

10х + 6 - 1 ≤ 40

x ≤ 3,5 Ответ: х (-; 3,5]

№804. а) При каких значениях а сумма дробей
и

положительна?

Решение. Умножим обе части неравенства на 12, получим равносильное неравенство: 3(2а - 1) + 4(а - 1) > 0.

6а-3 + 4а-4 > 0

а>0,7 Ответ: а (0,7;+ )



б) При каких значениях b разность дробей и

отрицательна?

Решение. Умножим обе части неравенства на 4, получим равносильное неравенство: 2(Зb - 1) - (1+ 5b)

Ответ: b (-;3)

№808. При каких значениях переменной имеет смысл выражение:

г)
е)

Решение. Решение. - (6 - х) ≥ 0

7-5а≥0 х ≥6

5а ≥ - 7 Ответ: х ≥ 6

а ≤ 7/5 Ответ: а ≤ 1,4

Дополнительные домашние задания для сильных учащихся:

1). Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см?

Решение. Обозначим другую сторону прямоугольника через х см. Тогда периметр Р = 2(6 + х). По условию задачи

2). Существует ли такое значение а, при котором

неравенство ах > 2х + 5 не имеет решения?

Решение, ах - 2х > 5. Вынесем в левой части неравенства общий множитель

х за скобки: х(а - 2) > 5

При а = 2 получаем неравенство вида о*х > 5, которое при всех

значениях переменной х не имеет решения. Ответ: при а = 2 неравенство не имеет решения.

V II . Итог урока. - Ребята, сегодня мы повторили, обобщили знания, умения и навыки

по темам «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной».

Оценки.

VIII . Рефлексия.

У каждого из вас ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.

    Был ли, на ваш взгляд, наш урок уроком обобщения, систематизации и контроля знаний?

    Что именно вы повторили на уроке?

    С каким настроением уходите?

Спасибо за творческую работу. Желаю дальнейших успехов!

Литература

1. Жохов, В. И., Макарычев, Ю. Н., Миндюк, Н. Г. Дидактические материалы по алгебре для 8 класса [Текст] / В. И. Жохов, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк. – М: Просвещение, 2003, - 144 с.

2. Макарычев, Ю. Н., Миндюк, Н. Г., Нешков, К. И., Суворова, С. Б. Алгебра [Текст]: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова. – М: Просвещение, 2009, - 271 с.

3. Мордкович А.Г. Алгебра. 8 кл.:В двух частях. Ч.1: Учеб.для общеобразоват. учреждений. – 6-е изд. – М.: Мнемозина, 2004. – 223 с.: ил.

4. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.1: Учебник для общеобразовательных учреждений / – 9-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. – 231 с.: ил.

5. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.2: Задачник для общеобразовательных учреждений / А.Г.Мордкович, Т.Н.Мишустина, Е.Е.Тульчинская. – 9-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. – 152 с.: ил.

методом...
  • ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ СИСТЕМУ УМК «АЛГОРИТМ УСПЕХА»

    Основная образовательная программа

    С отношением неравенства , свойства числовых неравенств ; решать линейные неравенства с одной переменной и их системы; решать квадратные неравенства с опорой...

  • Учебник

    Появление неравенства и знати. * На доске: тема урока , новые... Решение творческой задачи. Во время археологических раскопок археологами были найдены два захоронения. В одном ... . А в заключение - обобщение учителя. В результате обеспечивается усвоение...

  • Учебный план и методическая тема работы школы. 5 Система дополнительного образования, внеклассной и внеурочной деятельности, как способ учета индивидуальных особенностей учащихся. 5 Методическое сопровождение образовательного процесса и системы воспитания

    Образовательная программа

    ... темам самообразования, активизировать работу по выявлению, обобщению , распространению передового педагогического опыта творчески ... неравенства с одной переменной (21), Уравнения и неравенства с двумя переменными ... систем » 2 1 1 «Методы решения физических...

  • 04.03.2015 1800 529 Гудова Людмила Владимировна

    Тип урока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

    Цели урока:

    • Систематизация знаний, умений и навыков при решении систем линейных неравенств с одной переменной.
    • Совершенствование вычислительных навыков устного и письменного счета, развитие умений применять знания на практике в новых условиях и умения комментировать свои действия.
    • Привитие интереса к предмету и к выбору профессии, самостоятельности и умения работать в заданном темпе.
    • Развитие математической речи учащихся.

    Задачи:

    систематизировать знания и умения по данной теме;

    используя знания и умения учащихся, направлять их деятельность на осуществление выбора эффективных способов решения задач;

    для формирования коммуникативных умений развивать навыки работы в малых группах (парах);

    для формирования организационных умений осуществлять навыки саморегуляции, самоконтроля;

    развивать логическое мышление, математическую речь;

    воспитывать познавательный интерес, направлять учащихся осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов из интернета;

    формировать устойчивые положительные мотивы.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    План урока

    1. Организационный момент.

    2. Устная работа.

    3. Самостоятельная работа в парах (взаимооценка)

    4. Физминутка.

    5. Выполнение упражнений в группах

    6. Домашнее задание.

    7. Итог урока.

    I Организационный момент.

    Взаимное приветствие, фиксация отсутствующих. Прежде чем перейти к теме нашего урока давайте проведем тренинг. «Чемодан» - каждому на спину крепится лист, у всех в руках ручки, все подходят друг к другу и пишут человеку его хорошие качества, которые ему больше всего понравились…

    Тема нашего урока Решение неравенств и систем неравенств.

    Вопрос: Как вы думаете, какова цель нашего урока?

    Ответ: повысить качество знаний, ликвидировать пробелы в знаниях, подготовиться к экзаменам.

    Учитель . Молодцы ребята. Цель нашего урока: применение знаний и умений при обобщении темы « Решение неравенств и систем неравенств », при подготовке к экзаменам.

    Попробуйте сформулировать задачи, с помощью которых мы добьемся этой цели.

    Сегодня у нас с вами необычный урок. А чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем уроке, мы с вами выполним задания устной работы.

    II. Устная работа.

    1. Вычислите. Зашифрованное слово - род деятельности человека. (Презентация1, Слайд 2)

    Ф. 12*5 = 60

    Р. (56 + 16) : 2 = 36

    Е. 48: 6 + 35: 5 = 15

    С. 36: 4 = 9

    П. 15 * 4 - 38 = 22

    С. 850: (350: 7) = 17

    О. 8 * 9 = 72

    И. 40 * (31 - 28) = 120

    Я. 64: 2 - 16 = 16

    О чем пойдет речь на нашем уроке? Правильно о профессиях. А что такое профессия? (Презентация1, Слайд 3)

    Вы в этом году заканчиваете школу, а какую профессию вы хотите выбрать? А нужна ли математика в вашей профессии? Тогда давайте продолжим наш урок.

    2. Прочитайте: (Презентация1, Слайд 4)

    3 Игра «Реши неравенства» (неравенства заранее записаны стороне доски).

    Мини-итог.

    Молодцы! Но для хорошего овладения профессией необходимы прочные навыки вычислений. Давайте сейчас проверим, как хорошо вы считаете.

    III. Самостоятельная работа (Работа в парах, образованных по названиям фруктов и овощей).

    Откройте тетради. Запишите число, классная работа, тема урока "Решение неравенств и систем неравенств".

    Итак, мы знакомимся с профессиями. Для этого надо решить системы неравенств.

    Открываем учебник на странице 181 № 532 (а,б первый ученик; в, г-второй ученик, затем обмениваются тетрадями и оценивают друг друг)

    Молодцы! Мы познакомимся с профессией (экономиста). (Презентация1, Слайд 14 ).

    Какие профессии хотите выбрать вы? Почему? Что это за профессии?

    IV. Физминутка.

    Прежде чем вы приступите к работе надо выполнить физминутку. (Упражнения для снятия напряжения с глаз).

    Физкультминутка. «Прививка хорошего настроения».


    • Повернитесь лицом друг другу:

    • Пятачок (показывают на нос)

    • Улыбочка (разводят руки в стороны)

    • Колпачок (соединяют руки над головой)

    • Прививочка (щекочут друг друга).

    Следующую профессию мы узнаем, решив другую систему неравенств. А для этого нам нужно объедениться в группы. (группы образуются по цвету стикера)

    Вам в группе нужно решить определить при каких значениях х имеет смысл выражение.. Стр 182 № 537

    Итоги урока. Рефлексия.

    Домашнеезадание.

    Скачать материал

    Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
    На странице приведен только фрагмент материала.

    Даный урок проводится в 11 классе по программе базового уровня. Цель урока: обобщить знания по теме «Решение неравенств с одной переменной». Рассматриваются неравенства разного вида. Повторяются способы решения неравенств.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Конспект открытого урока

    «Решение неравенств с одной переменной»

    Класс: 11б

    Уровень:

    Цель урока: обобщить знания по теме «Решение неравенств с одной переменной».

    Задачи урока:

    обучающие:

    • обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении темы «Решение неравенств с одной переменной»;
    • рассмотреть решение неравенств с одной переменной различного вида;
    • рассмотреть общие способы решения неравенств с одной переменной (метод последовательных упрощений, метод интервалов, метод замены переменной, функционально-графический метод);
    • закрепить умение применять основные теоремы равносильности при решении неравенств с одной переменной;
    • способствовать расширению знаний по изучаемой теме;

    развивающие:

    • развитие логического мышления, памяти, умения рассуждать, искать рациональный способ решения поставленной задачи;
    • формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать изучаемые факты;
    • развитие у учащихся самостоятельности в мышлении и учебной деятельности;
    • развитие математической речи;

    воспитывающие:

    • воспитание самоконтроля, ответственности, настойчивости в достижении поставленных целей;
    • повышать уровень учебной мотивации с использованием компьютерных технологий;
    • воспитание коллективизма, взаимопомощи и ответственности за общую работу;
    • воспитание аккуратности при выполнении практических заданий;
    • воспитывать внимательность, активность, уверенность в себе.

    Тип урока: урок повторения и обобщения

    Оборудование: две ученических доски, интерактивная доска, проектор, компьютер.

    Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, 1С Математический конструктор 4.0, презентация к уроку.

    Учебник: Алгебра и начала математического анализа. 11 класс. В 2 ч. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / [А. Г. Мордкович и др.] ; под ред. А. Г. Мордковича. – 4-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2013.

    План урока:

    1) организационный момент

    2) повторение теоретических сведений по изучаемой теме

    3) проверка домашнего задания, работа по карточкам

    4) применение теоретических знаний на практике (решение задач устно и письменно по изучаемой теме)

    5) самостоятельная работа

    6) рефлексия

    7) подведение итогов урока

    8) запись домашнего задания

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя, название темы, целей урока, запись в тетрадях числа и темы урока (слайд 1)

    Ребята, на доске отображено множество различных неравенств. Какие неравенства вы видите? (Тригонометрические, иррациональные, степенные, линейные, квадратные, логарифмические, показательные, дробно-рациональные.)

    Что общего у этих неравенств? (Все неравенства содержат одну переменную.)

    Начиная с восьмого класса вы изучаете решение таких неравенств. Сегодня на уроке мы поговорим о равносильности неравенств, применении теорем равносильности при их решении, а также вспомним основные методы решения неравенств с одной переменной. К концу урока пусть каждый из вас ответит на вопрос: «Насколько хорошо я владею тем или иным методом решения неравенств с одной переменной?»

    Запишите в тетради число и тему урока «Решение неравенств с одной переменной».

    1. Повторение теоретических сведений по изучаемой теме.

    Учитель выдаёт карточки с индивидуальными заданиями разного уровня сложности.

    Решите неравенство (1 уровень)

    Решите неравенство (2 уровень)

    № 57.16а (домашнее задание)

    № 57.24а (домашнее задание)

    Ответьте на вопрос: «Что называют решением неравенства?» (Решением неравенства f(x) > g(x) называют всякое значение переменной х, которое обращает неравенство в верное числовое неравенство.) Рассмотрите пример. Назовите другие частные решения данного неравенства и числа, не являющиеся решением. Найдите общее решение данного неравенства. Что является общим решением неравенства с одной переменной? (слайд 2)

    Следующий вопрос: «Какие неравенства называются равносильными?» (Неравенства f(x) > g(x) и p(x) > h(x) равносильны, если их решения совпадают.) Равносильны ли неравенства: x 2 ≥ 0 и |x| ≥ 0; ? (Все неравенства решение которых множество действительных чисел – равносильны. Все неравенства решение которых пустое множество – равносильны.) (слайд 3) Используется инструмент «шторка».

    Получить неравенство равносильное данному помогают теоремы равносильности. Повторим их и используем в решении неравенств устно. (слайд 5-10)

    Используется инструмент «шторка».

    Нам известны и ранее неоднократно при решении неравенств применялись четыре метода. Назовите их. (Метод последовательных упрощений, метод интервалов, метод замены переменной, функционально-графический метод.)

    На экране вы видите четыре неравенства. Соотнесите каждое неравенство с соответствующем методом решения. (слайд 11)

    1. Проверка домашнего задания. Учащиеся поясняют свое решение.

    № 57.16а (домашняя работа)

    Решаем показательное неравенство методом замены переменной.

    Пусть . Решаем методом интервалов.

    t≥3,

    Ответ:

    Ответ:

    х=1,5 х ∈ (0;1) ∪ (1; ∞ )

    х=1

    Ответ: х ∈ (1; 1,5) ∪ (2; ∞ )

    № 57.23б Выполнение данного номера предусмотрено на дополнительной доске.

    Решаем неравенство графическим методом.

    Построим график показательной функции y= . Построим график функции y= . Наблюдая за поведением графиков, выясняем, что решением неравенства является промежуток }